La composition de la CIDD

La Commission Interdépartementale pour le Développement Durable se compose de représentants des services publics fédéraux et de représentants des entités fédérales.

Président :

  • Dieter VANDER BEKE

Secrétaires:

  • Liesbeth VIAENE;
  • Cédric VAN DE WALLE.

 Membres représentant les SFP, SPP et le ministère de la Défense :

  • Monsieur Christophe CUCHE, représentant du SPF Chancellerie du Premier ministre ;
    suppléante Madame Aude VAN GROOTENBRUEL ;
  • Madame Géraldine MATT, représentante du SPF Personnel et Organisation ;
    suppléant Monsieur Vincent TRIEST ;
  • Madame Rika DENDUYVER, représentante du SPF Budget et Contrôle de la Gestion ;
    suppléante Madame Elke BLOMMAERT ;
  • Madame Delphine DUPREZ, représentante du SPF Technologie de l'Information et de la Communication (Fedict);
  • Madame Ellen CHEYNS, représentante du SPF Affaires étrangères, Commerce extérieur et Coopération au développement ;
    suppléant Monsieur Tim BOGAERT ;
  • Madame Els BRAEYE, représentante du SPF Intérieur ;
    suppléant Monsieur Frank DE NEVE ;
  • Monsieur Jacques BAVEYE, représentant du SPF Finances ;
    suppléante Madame Ilse NEIRINCKX ;
  • Madame Cindy DEQUESNE, représentante du SPF Mobilité et Transport ;
    suppléant Monsieur Thierry DESSILLY ;
  • Madame Els BORGERS, représentante du SPF Emploi, Travail et Concertation sociale ;
    suppléant Monsieur Stany CHIGOHO KALIMO ;
  • Monsieur Liesbeth MAHO , représentante du SPF Sécurité sociale ;
    suppléant Monsieur Peter BAEKE;
  • Madame Marielle SMEETS, représentante du SPF Santé publique, Sécurité de la chaîne alimentaire et Environnement ;
    suppléant Monsieur Pol GERITS ;
  • Madame Cindy RENARD, représentante du SPF Justice ;
    suppléant Monsieur Paul LOGGHE ;
  • Madame Françoise DEVLEESCHOUWER, représentante du SPF Economie, PME, Classes moyennes et Energie ;
    suppléant Monsieur Christian FERDINAND;
  • Monsieur Peter VANDERSTUYF, représentant du Ministère de la Défense ;
    suppléant Monsieur Steve HAMELS ;
  • Monsieur Jean-Marc DUBOIS, représentant du SPP Intégration sociale, Lutte contre la Pauvreté et Economie sociale ;
    suppléante Madame Bérengère STEPPE ;
  • Monsieur Benoît VANDERVAEREN, représentant du SPP Politique scientifique ;
    suppléante Madame Anne FIERENS ;

Représentants des gouvernements régionaux et communautaires :

  • Madame Ilse DRIES, représentante du gouvernement flamand ;
  • Monsieur Kris RONGE, représentant du gouvernement flamand ;
  • Madame Anne SAUDMONT, représentante du gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale ;
  • Monsieur Daniel HILLIGSMANN, représentant du gouvernement de la Communauté germanophone ;
  • Madame Natacha ZUINEN, représentante du gouvernement de la Région wallonne ;
  • Monsieur Pierre MOUREAUX, représentant du gouvernement de la Communauté française.

Observateurs :

  • Madame Patricia DELBAERE, représentante du Bureau fédéral du Plan;
  • Monsieur Jeroen DECUYPER, représentant de l'Institut pour l'Egalité des Femmes et des Hommes.